Загрузка
Веб-студия успешных сайтов
г. Москва

Научный проезд, д. 8, стр.1

Контактная информация
г. Москва

Научный проезд, д. 8, стр.1

Форма поиска для сайта

Функционал поиска контента рекомендуем на любом сайте, так как посетителям иногда проще набрать, чем искать ссылку. И при использовании поиска, каждый посетитель ассоциативно сравнивает его с яндексом или google.

Теги: поиск

Функционал поиска контента рекомендуем на любом сайте, так как посетителям иногда проще набрать, чем искать ссылку. И при использовании поиска, каждый посетитель ассоциативно сравнивает его с яндексом или google. И если сравнивать их функционал с штатной формой поиска большинства CMS рунета, то можно выявить разницу:

  • Морфология языка – выделение формы слова, и поиск по ней, поисковые системы давно научились не учитывать окончания;
  • Многословность – некоторые CMS ищут только фразу целиком, без учета того, что фраза состоит из нескольких слов и они могут друг от друга находиться далеко;
  • Исправления – исправления опечаток, неправильной раскладки;
  • Транслитерация – перевод русских символов в английские и наоборот, например IT и ИТ – это для поисковиков одно и то же;
  • Ранжирование – поисковые системы имеют очень сложные алгоритмы определяющие порядок выдачи результата поиска;
  • Подсказка - при наборе в поисковой строке выводиться всплывающая подсказка с вариантами популярных слов-запросов;

Чтобы внедрить данный функционал на CMS сайта существуют различные решения:

Поиск от яндекса

Наша национальная поисковая система предлагает 2 варианта: Поиск для сайта и XML. Для обычных сайтов лучше использовать «Поиск для сайта» , так как при минимальных затратах можно получить полноценный поиск от яндекса, без контекстной рекламы. Второй вариант поиска (XML) востребован для решения нестандартных задачах, требует размещение эмблемы яндекса и ссылку на него же.

Поиск от google

Позволяет в единственном варианте вставить штатную форму на сайт, но при выдаче результатов выводит контекстную рекламу, в которой зачастую можно увидеть своих конкурентов. Google предлагает отключить эту рекламу за 100$ в год.

Sphinx (сфинкс)

Программа, реализующая полноценный поиск по сайту, работает на всех популярных операционных систем. Подробное описание можно найти в википедии или на официальном сайте. Это один из наиболее ярких конкурентов основных поисковиков (яндекс и google), поддерживающих русскую морфологию, позволяющий реализовать гибки поиск на сайте. Отрицательной стороной Sphinx являеться, то что установка и настройка является достаточно трудозатратным, примерно как установка Яндекс.Сервера.

Индивидуальный поиск по сайту

это создания собственных поисковых механизмов: индексирования, ранжирования и подбора результатов, на основе открытых библиотек морфологии русского языка. Это максимально трудозатратный способ, соизмерим с индивидуального созданием сайта. Но он позволяет решить любую нестандартную задачу, и учесть все нюансы.

Теги: поиск

Давайте обсудим все детали реализации проекта

Имя
Телефон

комментарий

Реальные отзывы с Яндекса

Публикуем отзывы наших клиентов, отставленные на яндекс картах

Наши контакты

Мы рады ответить на все ваши вопросы

Режим работы:
Пн—Пт 9:00 – 19:00
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.