Загрузка
Веб-студия успешных сайтов
г. Москва

Научный проезд, д. 8, стр.1

Контактная информация
г. Москва

Научный проезд, д. 8, стр.1

СЕО продвижение сайтов

SEO (англ. Search Engine Optimization) или Поисковая оптимизация — это комплекс мер, которые выполняются на сайте, для его лучшего ранжирования. СЕО помогает поднять позиции сайта в поисковой выдаче, что способствует увеличению трафика (количества посещений) на сайте.

Трафик

Трафик — это люди и роботы, которые посещают ваш сайт. Трафик тоже может быть разный, например, если при посещений сайта большим количеством людей, возникает большое количество отказов (когда люди быстро уходят с вашего сайта или посещают только одну его страницу) это может навредить репутации сайта.

О том, как сделать сайт привлекательным для пользователей, чтобы количество отказов на сайте снижалось, мы поговорим позже.

А сейчас начнем с самого начала. Для того, чтобы сайт выдавался в поиске по запросам пользователей, нужно собрать семантику сайта или как мы это называем — семантическое ядро.

Что такое семантическое ядро?

Семантическое ядро - это слова и словосочетания, которые пользователи вбивают в поиске, когда хотят найти какую-нибудь информацию. Эти словосочетания еще называются ключевые фразы. Проще говоря - это то, как думают люди, когда хотят что-то найти в интернете.

Как же узнать владельцам сайта о том, как думают его потенциальные покупатели?

Для этого СЕО специалисты, используя свои маркетинговые способности и опыт, собирают метки-слова, которые связаны непосредственно с товаром или услугами заказчика.

Далее необходимо собрать ключевые слова. Мы используем для этого несколько полезных ресурсов, список которых приведем ниже. Также помимо списка ключевых фраз нам необходимо знать их частотность, это количество запросов в месяц по каждой конкретной фразе.

Например, на специальном ресурсе Яндекс Вордстат мы видим, что словосочетание “корм для котов купить” искали 4000 раз. И это только в Яндексе!

Что делать когда семантическое ядро создано?

Теперь мы можем оптимизировать наш сайт! Важно, чтоб под каждую группу запросов была создана своя страница. Например, “корм для котов” — это одна страница сайта, а “корм для собак”— другая. Также необходимо, чтоб ключевая фраза упоминалась на странице не менее 5 раз. Для этого вы добавляете описание, карточки товаров, фотографии и картинки.

Мы постепенно подошли к теме внутренней СЕО оптимизации сайта.

СЕО специалисты делают так, чтобы контент на вашем сайте отвечал требованиям аудитории. Мы наполняем сайт годным контентом.

Что такое контент на сайте?

Контент на сайте — это описание, статьи, какой-то текст, картинки и фотографии, видео и карточки с товарами, если мы говорим об интернет-магазинах.

Весь контент на сайте обязательно должен быть уникальным! Нельзя просто скопировать информацию и фотографии с другого сайта. И дело не только в этической стороне этого решения, а в том, что строгие роботы, которые обходят и делают оценку вашего сайта не принимают плагиат и могут даже наложить санкции!

Чтоб контент был уникальный используйте ваш писательский талант и выкладывайте на вашем сайте интересные полезные статьи, грамотно описывайте ваш товар или услуги. Если копирайтинг не ваш конек, обращайтесь за помощью к СЕО специалистам и копирайтерам. Что касается картинок, вы можете сфотографировать ваш товар, или, если вам нужна картинка-заглушка, воспользуйтесь ресурсами на которых можно скачать бесплатно или купить картинки по разной тематике. Самые полезные ресурсы с картинками для СЕО наполнения сайта мы приведем в конце этой статьи.

Контент на вашем сайте влияет на загрузку сайта, если вы используете старомодные форматы изображений jpeg или png, то картинки будут тормозить загрузку сайта, поэтому важно использовать современные форматы, такие как webp и svg.

После того, как сайт создан и наполнен контентом, нужно позаботиться о техническом СЕО.

Обязательные атрибуты хорошего сайта:

  • ЧПУ — человеку понятный URL. Адреса страниц сайта должны отражать свое содержимое.

пример плохого URL: https://%6pjru%7=8456uuj.ru/67h4ut/

пример хорошего URL: https://easy-it.ru/seo/

  • Мета теги: title, description, h1, h2 и др.
  • Страница 404
  • Карта Xml для роботов
  • Файл robots.txt
  • Микроразметка shema.org или json.LD
  • Интерактив на сайте
  • С чпу уже все ясно, давайте разберемся с остальным.

    Наличие и правильно прописанных мета тегов помогают роботам понять о чем страница сайта.

    Что такое мета теги title и description?

    Простым языком мета теги - это краткое содержание страницы вашего сайта, title - заголовок, а description - описание. Также есть и другие теги, использование которых которые добавит плюсов вашему сайту, если будут грамотно заполнены. Мета теги располагаются в html коде сайта в разделе <head>. Чтобы избежать ошибок и не поломать код сайта, обращайтесь за помощью к СЕО специалистам. Мы разместим мета теги в нужном месте в коде сайта, а также грамотно их составим, учитывая семантику сайта и поведение пользователей.

    Для чего нужна страница 404?

    Страница 404, наверняка вы не раз сталкивались с таким, если ошиблись при вводе адреса сайта в адресной строке. Так вот, страница 404 должна открываться, если к адресу вашего сайта добавляются некорректные данные.

    пример страницы 404: https://easy-it.ru/seo/111

    Мы добавили к адресу страницы о сео продвижении 111, такой страницы у нас нет, поэтому выдается ошибка 404

    Пример страницы 404

    пример страницы 404

    Если несуществующие страницы вашего сайта не отдают 404, тогда с этой проблемой вам поможет разобраться СЕО специалист.

    Поисковые роботы

    Но кто же эти строгие судьи, которые оценивают дизайн сайта, его контент и уникальность, кто узнает о поведении пользователей на сайте? А делают это роботы поисковых систем Яндекса и Google. Известно более 20 роботов, который серфят на волнах интернета и принимают решения о ранжировании сайтов. Кстати, показатель качества сайта измеряется в ИКС, посмотреть свой ИКС и сравнить его с индексом качества конкурентов можно в яндекс вебмастере. А еще там можно увидеть ошибки и рекомендации от поисковых систем для улучшения сайта.

    Как действуют роботы?

    Рано или поздно поисковой робот попадает на ваш сайт, сканирует его контент, индексирует и переходит дальше по ссылкам, которые есть на сайте.

    Мы можем повлиять на работу робота лишь косвенно создав карту сайта в формате xml, еще ее называют sitemap, а также запретить для индексации какие-то страницы или контент в файле robots.txt.

    После того как робот обошел ваш сайт и проанализировал ключевые фразы, он будет выдавать ваш сайт в виде красивого сниппета на страницах поиска.

    Сниппет - это заголовок и краткое описание страницы, формировать их помогает микроразметка. Мы рекомендуем микроразметку shema org или JSON LD.

    пример сниппета в поисковой выдаче Яндекса

    пример сниппета в поисковой выдаче Яндекса



    Интерактив на сайте

    Интерактивные элементы на сайте заставляют посетителей проводить больше времени на сайте, это могут быть мини игры, калькуляторы, мини тесты, которые сразу показывают результат ответа и др.

    Интерактивные элементы на сайте - это атрибут современного веб дизайна, люди по своей натуре исследователи, нам нравится нажимать на кнопки, когда от наших действий на сайте что-то происходит, меняется-исчезает. Но старайтесь избегать бесполезной анимации, такой как крутящие, внезапно и без какой-то логики элементы, выпадающий или скачущий текст. Такие интерактивы применялись раньше, но сейчас они устарели и просто тормозят загрузку сайта.



    Полезные ресурсы

    Проверить ИКС сайта и увидеть рекомендации:

  • webmaster.yandex.ru
  • google search console

  • Подобрать ключевые слова:

  • Яндекс wordstat
  • Google trends

  • Скачать бесплатные картинки:

  • freepik
  • pixabay

  • Для проверки на плагиат:

  • text.ru

  • Удачного Вам продвижения! Команда Easy IT

    Давайте обсудим все детали реализации проекта

    Имя
    Телефон

    комментарий

    Реальные отзывы с Яндекса

    Публикуем отзывы наших клиентов, отставленные на яндекс картах

    Наши контакты

    Мы рады ответить на все ваши вопросы

    Режим работы:
    Пн—Пт 9:00 – 19:00
    Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.